ещё
свернуть
Все статьи номера
2
Февраль 2017года
Вопрос – ответ

О совместительстве и совмещении

Возможно ли совместительство или совмещение на муниципальной службе? 
Максим Красавин, муниципальный служащий (г. Кострома)

Понятия «совместительство» и «совмещение» определены в Трудовом кодексе РФ. Совместительство – выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы по иному трудовому договору (ст. 282 ТК РФ). Совмещение – выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ).

Исходя из статьи 2 Федерального закона от 2 марта 2007 г. №25-ФЗ, муниципальная служба – основное место работы муниципального служащего. Если он хочет занять вторую должность, включенную в реестр должностей муниципальной службы, то возможно только совмещение в основное рабочее время. Если же вторая должность не включена в данный реестр, ее замещение возможно на условиях совместительства. В обоих случаях убедитесь, что выполнение иной оплачиваемой работы не повлечет за собой конфликта интересов (ч. 2 ст. 11 Закона № 25-ФЗ) и не нарушит запреты, установленные статьей 14 Закона № 25-ФЗ.

С.Е. ЧАННОВ, завкафедрой служебного и трудового права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС, д.ю.н., профессор